Вопрос по безусловным экстремумам





Здравствуйте! Возник вопрос по задаче на безусловные экстремумы. Как в случае функции с тремя переменными исследовать критическую точку, в которой сама функция непрерывна и ограничена, а одна (или больше) производная не существует? Разберите, пожалуйста, на примере данной задачи (прикрепил условие и решение), как быть с точкой М3(2;3/4;2/3)?  На сайте mathprofi.com разобрана задача такого типа, но с двумя переменными (номер 6 из статьи Экстремумы функций двух и трех переменных). Задача вполне реальная. Из Пособия по Матанализу для студентов МГУ (И.А. Кострикина, А.В.Кочергина). К тому же, похожая пакость попалась на экзамене. Если интересует методичка, вот ссылка на ЯндексДиск, где я ее прикрепил. В свободном доступе не видел. Номер 6.20 на странице 34.

Ссылка:

https://yadi.sk/i/390SxiBsPPI0-w

Спасибо

 

 


Всего: 1 комментарий.
Добавить комментарий

Александр Емелин    06.09.2019 в 15:30
Здесь схема такая же, сначала вычислим:
u(M3) = u( 2; 3/4; 2/3) = 0 - 3 - 3 +3ln(3/4) = - 6 +3ln(3/4)

Теперь рассмотрим сколь угодно малую окрестность точки M3. Каждую точку этой окрестности можно записать в виде:
M ( 2+дельта(x); 3/4+дельта(y); 2/3+дельта(z) ), где "дельты" - достаточно малые приращения аргументов, при этом дельта(x) >=0, а другие "дельты" могут быть ещё и отрицательными.

Подставляем координаты точки M в функцию, и, учитывая возможные комбинации "плюсов" и "минусов" приращений (дельт), получаем следующий результат:
+0 - примерно 3 (чуть больше или чуть меньше) - примерно 3 + 3ln(3/4 +- мизер)

В зависимости от знаков "дельт", эта сумма может оказаться как чуть больше u(M3), так и чуть меньше.

Таким образом, в сколь угодно малой окрестности точки M3 существуют как положительные, так и отрицательные значения функции, следовательно, в точке M3 не может быть экстремума по определению.