Программирование. Компиляторы и IDE.




Программирование – это процесс написания компьютерных программ.

Если вы читаете данный урок, то вы точно пользуетесь компьютерными программами. Они не появляются сами по себе, а создаются программистами.

Как вы, наверное, знаете, компьютер не понимает ничего, кроме нулей и единиц. Уж тем более он не понимает никаких слов, поэтому написанный нами текст программы для него, примерно как и для вас сейчас – набор непонятных символов. Чтобы компьютер понял то, что мы от него хотим, нам нужна специальная программа, которая, если так можно выразиться, переведет программу, записанную на языке программирования, на язык, понятный компьютеру. Такая программа называется компилятором, а сам процесс перевода программы на понятный компьютеру язык - компиляцией. Итак, процесс написания программ состоит в самом простом виде из следующих шагов:

  • написать код программы в любом текстовом редакторе
  • скомпилировать исходный код
  • Но это неудобно писать код в блокноте, потом компилировать его специальной программой, особенно если ваша программа состоит из большого количества файлов с исходным кодом. В связи с этим программисты создали для себя такие программы, в которых можно сразу писать код, проверять его на ошибки, компилировать и запускать готовую программу. В общем, все сразу и в одном флаконе. Такие программы называются интегрированными средами разработки (IDE). Таким образом, любая IDE сочетает в себе по крайне мере текстовый редактор и компилятор. Здесь мы подходим к вашему первому практическому заданию.

    • Автор сообщения: Mura

    Комментариев пока нет. Вы можете стать первым!  
    Добавить комментарий