Операторы break и continue




ОПЕРАТОРЫ BREAK И CONTINUE

 

Оператор break используется для прерывания текущей итерации и выхода из цикла, break передает управление оператору, следующему за последним оператором тела цикла. Если циклы вложенные, то он обеспечивает прекращение выполнения самого внутреннего из них. Подчеркнем, что break нельзя использовать для выхода из нескольких вложенных циклов, а составной оператор, состоящий из двух операторов break, эквивалентен одному break. Для выхода из вложенных циклов используйте оператор goto.

Оператор break также может быть использован для прерывания оператора switch.

Оператор continue прерывает текущую и передает управление на следующую итерацию цикла, отсекая операторы, следующими за ним. Также как и оператор break, он прерывает самый внутренний из вложенных циклов.

Оператор break приводит к завершению выполнения циклов do, for, switch или while.

Break и циклы

В контексте циклов оператор break используется для завершения работы цикла раньше времени.

Обратите внимание, оператор break может использоваться и для выхода из бесконечного цикла.

Break и return

Новички часто путают или не понимают разницы между break и return. Оператор break завершает работу switch или цикла, и выполнение кода продолжается с первого стейтмента, который находится сразу после этого же switch-а или цикла. Оператор return завершает выполнение всей функции, в которой находится цикл, и выполнение продолжается в точке, где была вызвана эта функция.

Continue

Оператор continue позволяет сразу перейти в конец тела цикла, пропуская весь код, который находится под ним. Это полезно в тех случаях, когда мы хотим завершить текущую итерацию раньше времени.

Часто при вознекновении некоторого события удобно иметь возможность досрочно завершить цикл. Используемый для этой цели оператор break (разрыв) вызывает немедленный выход из циклов, организуемых с помощью операторов for, while, do-while, а также прекращение оператора switch. Приведенная ниже программа обеспечивает поиск в заданном иассиве элемента, равного g (пример 4.9). В случае обнаружения такого элемента оператор break прекращает дальнейшее выполнение цикла. Так как параметр i сохраняет значение после выхода из цикла, то дальнейший анализ его значения (if(i==n)) позволяет судить об удачном (i<=n)  илинеудачном (i==n) поиске. В случае вложенных циклов оператор break немедленно прекращает выполнение самого внутреннего из объемлющих его циклов.

Оператор continue тоже предназначен для прерывания циклического процесса, организуемого операторами for, while, do-while. Но в отличае от оператора break, он не прекращает дальнейшее выполнение цикла, а только немедленно переходит к следующей интерации того цикла, в теле которого он оказался. Он как бы имитирует безусловный переход на конечный оператор цикла, но не за ее пределы самого цикла. Программа на примере 5.1 использует оператор continue для пропуска отрицательных элементов массива, суммируя только положительные.

  • Учебное заведение: МИРЭА
  • Содержание файла: Лекции

Комментариев пока нет. Вы можете стать первым!  
Добавить комментарий