Скорочтение. Материал для изучения





Скорочтение. Книга Питера Кампа.

 

Всем доброго дня. Сегодня я продолжаю разговор о полезных техниках которые пригодятся любому человеку в жизни. Чтобы развиваться постоянно нужно читать книги. А интересных книг сейчас масса и все они доступны. Поэтому встаёт большой вопрос, а как прочитать много полезных книг? В этом вам поможет техника скорочтения. Эта статья расскажет вам что такое скорочтение. 

 Скорочтение на сегодняшний день – это самый быстрый метод восприятия письменной информации человеческим мозгом. При скорочтении человек читает до 600 слов в минуту с пониманием заложенного в текст смысла. Что такое скорочтение? Если стараться читать больше слов, велика вероятность низкого осмысления информации, поэтому все, что имеет показатели выше, не считается полноценным чтением. Это как раз тот случай, когда качество важно так же, как и количество.

В 1878 г. окулист Э. Жаваль открыл, что человеческое поле зрения гораздо шире, чем предполагалось. Официально он считается первооткрывателем метода скорочтения. Однако не исключено, что люди осваивали скорочтение и раньше. У некоторых людей есть так называемая «фотографическая память» и естественное умение, как говорят в народе, «читать глазами», без спецкурсов. Бывает даже, что человек быстро читает книгу в шумном месте. Этому не стоит удивляться, т.к. шум – помощник при скорочтении, он не дает проговаривать слова. Чтобы читать быстро, надо останавливаться глазами на одной строке 3-4 раза. Мозг соединяет слова, извлекая определенный смысл. Казалось бы, проще простого, но… Из чего состоит техника скорочтения? Без продолжительной тренировки  читать тексты больших объемов без потери смысла почти невозможно. Не зря же открывают курсы по скорочтению, придумывают методики с использованием карт памяти, специальных аппаратов и др. Чтобы освоить скорочтение, надо избавиться от: — проговаривания текста «про себя»; — перечитывания слов, предложений, абзацев; — реакции на отвлекающие явления. И надо развить: — умение зрительного распознавания слов, без звукового; — память, чтобы запоминать зафиксированные слова сразу же; — периферическое восприятие, чтобы воспринимать строку как единое, а не по отдельным словам; — концентрацию внимания целиком на чтении; — захватывать их строки ключевые слова, основной смысл.

Почему необходимо освоить скорочтение? В XXI веке глаза испытывают напряжение в десятки раз сильнее, чем раньше. Поток письменной информации льется со всех сторон, вторгаясь в жизнь даже без нашего желания. Миллионы людей проводят за компьютером рабочее и свободное время. Кроме того, человек читает и полезные книги, газеты. Польза чтения книг огромна. Скорочтение необходимо, потому что:

1) снимает напряжение с глаз и не позволяет зрению ухудшиться;

2) экономит время;

3) повышает эффективность труда или приносит больше радости в обычной жизни.

 Научиться скорочтению можно как на специальных курсах по авторским методикам, так и самостоятельно.

 Есть и похожие навыки – быстрослушание, к примеру. Осваивайте скорочтение, и вы сможете прочитать больше книг! Освоить скорочтение непросто, но это стоит затраченных усилий. Постепенно придёт навык и вы сможете читать книги быстро без потери смысла. 

Материал взят с сайта: https://byuanov-ed.ru 

Также предлагаю книгу Питера Кампа, которая является главным помощником в самостоятельном изучении навыка

  • Автор сообщения: Глеб

Комментариев пока нет. Вы можете стать первым!  
Добавить комментарий