Человек и природа. Экологическая ответственность





Методическая разработка урока:

Практикум в 7 классе по теме:

«Человек и природа. Экологическая ответственность»

учитель обществознания Языкова А.В.

 МОУ СОШ №80 г. Сочи имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА      

Вид урока: систематизация знаний (общеметодологическая направленность).

Класс: 7 класс

Форма: урок-квест (с элементами интеграции в предметы экология, право, этика).

Цели урока:

Деятельностная: актуализировать навык структуризации, обобщению знаний полученных ранее при изучении раздела «Человек и природа», развивать навыки применения  индуктивного и дедуктивного метода на уроке, углублять умения выделять новые знания, актуализировать изученные способы действий в рамках всего изучаемого раздела.

Содержательная: развивать общую культуру общения, эстетику восприятия своего окружения, выстраивать условия для самооценки учащихся, развивать: пространственное мышление, креативность, навыки самостоятельной и групповой работы, лидерские качества, умения самоанализа.

Задачи

Предметные:

  1. Формировать умения объяснять значение основных понятий раздела: экология, природа, «Вторая природа», биосфера, исчерпаемость и неисчерпаемость природных ресурсы, техногенные катастрофы; законодательство РФ по охране природы.
  2. Учить определять смысл понятия «Экологическая мораль», объяснять значение понятия «природоохранительная деятельность», объяснять значение понятий природные условия, заповедник, охрана природы, Кавказский государственный природный биосферный заповедник.
  3. Актуализировать навык умения анализировать свои поступки и отношение к природе.
  4. Углублять мыслительную деятельность учащихся по воспроизведению ранее усвоенных знаний смежных предметов и совмещению их с новым материалом.

Метапредметные:

  1. Развивать навыки  аналитического мышления.
  2. Актуализировать умение выделять главное, продолжать формировать навыки поисковой-проектной деятельности.
  3. Совершенствовать навыки индивидуальной и групповой работы, навыки применения информационно-компьютерных технологий.

Личностные:

  1. Содействовать повышению интереса к изучаемой тематике, предмету в целом, внутренней позиции учащегося.
  2. Продолжать развивать чувство ответственности индивидуальный вклад в общее дело.
  3. Углублять навыки самооценки результатов деятельности, умения корректировать их.
  4. Сформировать активную экологическую позицию по охране окружающей среды.

Оборудование:    мультимедийное оборудование, видеоролик «Глобальные проблемы» подготовленный учителем, учебники, тетради,  раздаточный материал для групповой/индивидуальной работы, компьютеры.

Структура этапов урока:

  1. Мотивирование (организационный этап, самоопределение).
  2. Актуализация сферы знаний, фиксация основных затруднений.
  3. Подведение к формулировке темы урока, постановке задач и целей.
  1. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. Планирование деятельности по разрешению возникших затруднений (промежуточная рефлексия).
  2. Поиск решения проблемы (реализация на практике выбранной стратегии по разрешению проблемы, этап самостоятельной работы).
  3. Защита мини-проектов (Интеллект-карт, применение нового знания (итоговое оформление «Чек-листа»).
  4. Итоговая рефлексия (итог урока).
  5. Комментирование домашнего задания (разноуровневое).

Формы работы: фронтальная, командная, индивидуальная, в парах.

Применяемые технологии, методы: технология образовательный квест, информационно-коммуникативные технологии (с использованием образовательной платформы Стемфорд).

Методы: элементы психологического тренинга, метод проектов, исследовательский метод, побуждающий диалог, интерактивные приемы.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивирование (организационный этап, самоопределение).

(не более 2 минут)

Приветственное слово учителя.

(на столах у учащихся раздаточный материал)

Проверяют готовность рабочего места к уроку. Приветствуют учителя

Личностные, коммуникативные

2. Актуализация сферы знаний, фиксация основных затруднений.

(не более 2 минут)

          Интерактивный прием «Разгадай QR-код» (приложение №1): настраивание учащихся на тематику мероприятия, создание атмосферы ценностно-личностного отношения к происходящему

(звучит легкая, тихая музыка)

За прохождение данного этапа учащиеся могут получить 5 вемов (5 баллов)

Включение учащихся в диалог, объединение в группы, проявление активной позиции. Учащиеся с помощью мобильных устройств сканируют  предложенные QR-коды зашифрованных слов, объясняют их значения.

Стартовое заполнение «Чек-листа» (приложение №7)

Личностные, коммуникативные

3. Подведение к формулировке темы урока, постановке задач и целей.

(3-4 минуты)

Учитель: Ребята я хочу задать вам вопрос: «Почему у каждой группы свой набор слов?», однако, ответить попрошу вас после просмотра ролика  (видеоролик «Экологические проблемы», подготовленный учителем).

     Побуждающий диалог по экологической терминологии, определение формы урока, темы, задач и целей.

Учащиеся формулируют тему урока-квеста: «Человек и природа Экологическая ответственность»

Ответы учащихся, обобщения по содержанию тематики.

Актуализация способов действия в новых условиях и  имеющихся знаний; формирование навыков  правильно формулировать вопросы оппоненту.

4. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

 (2 минуты)

5. Планирование деятельности по разрешению возникших затруднений.

 (5 мин)

Учитель озвучивает цитату:  "Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии" В. Распутин (русский прозаик).

Задает проблемный вопрос: «Почему данное мнение в современном мире приобрело высокую степень актуальности? Что необходимо предпринять для улучшения экологической обстановки?»

У каждой команды на столе раздаточный материал на цветных листах (отдельный цвет для отдельного этапа квеста), листы для самопроверки.

Учитель корректирует работу по выполнению заданий на актуализацию знаний.

Координирует промежуточную рефлексию по осознанию и формулированию возникших затруднений у учащихся.

Задания с элементами психологического тренинга «Лови ошибку», «Окна»  (приложение №2)

За прохождение данного этапа учащиеся могут получить 5 вемов (5 баллов)

По итогам заданий предлагает учащимся объединиться  (перегруппировка в соответствие с интересами) в группы соответственно логики построения квеста: экологи, правозащитники, краеведы.

 Активизация знаний по ранее изученному материалу (понятия, факты) связанные с формулировкой проблемы.

Работа с раздаточным материалом (отработка минимума,  мотивирование на активную мыслительную работу).

Работа в парах/группах, с проведением взаимопроверки.

Оформление «Чек-листа», выявление «белых пятен»

...

читать далее в формате pdf:


Комментариев пока нет. Вы можете стать первым!  
Добавить комментарий