Матлогика и дискретная математика



Данный подраздел предназначен для размещения учебных материалов по математической логике и дискретной математике



  • 13 октября 2026 в 16:08 | 354 | Россия / Москва

    Уважаемые студенты и аспиранты! В фонд нашей электронной библиотеки добавлено учебное пособие «Математическая логика и теория алгоритмов». Авторы: О. Ю. Агарева, Ю. В. Селиванов Издание: МАТИ им. К. Э. Циолковского, Москва, 2011 г. Кому будет полезно? Издание рекомендовано учебно-методическим советом (УМС) для студентов и аспирантов всех форм обучения. Книга станет незаменимым помощником при освоении базовых и профильных дисциплин: «Математическая логика и теория... далее

    Комментариев: 0

  • 9 октября 2025 в 03:38 | 643 | Россия / Москва

    Коллеги-заочники, всем привет!   Хочу поделиться с вами отличным материалом, который серьезно помог мне в учебе. Речь идет о презентации по курсу «Алгебра логики», которую читает преподаватель ВШЭ — Шварц.   Это не сухие слайды, а действительно проработанная презентация, где сложные темы разбираются максимально структурированно и понятно. Материал охватывает ключевые разделы предмета и идеально подходит для подготовки к экзаменам и зачетам.  

    Комментариев: 0

  • 22 ноября 2022 в 12:30 | 1395 | Россия / Москва

    Здравствуйте! Изучаю раздел "Основа математической логики" и там есть такой параграф: "Недоказанная теорема называется гипотезой , и варианта тут два: либо она выводит из истины истину и представляет собой теорему, либо гипотеза невернА, т.е. из множества истинных посылок А1, А2, А3...Аn и тд следует «не бэ»: | (A1 & A2 & A3 ... & An) => !B | = 1." И вот тут я не понимаю, как импликация истинного А и не B равна 1, а не 0. Ведь согласно таблицы истинности, должен быть 0. Или я что-то не так понял?

    Комментариев: 1