Библиотека и мини-форум сайта mathprofi.ru

Знание – сила!

Блог Емелина Александра



Так надо


Хорошо учиться, сходить в армию, получить престижное образование, высокооплачиваемую работу, вступить в брак (ну и слово), купить квартиру, дачу, машину, воспитать детей и заработать хорошую пенсию. Потому что так надо.

Это один, очень распространённый подход – полный конформизм, следование (часто слепое) за «толпой». На другом полюсе находятся «борцы с системой», их хлебом не корми – только дай возможность что-то сделать наперекор. У них всё время и всё не так, «как у людей».

Ущербна и та и другая позиция, и в этом интереснейшем посте мы поговорим о том, когда выгодно быть «как все» и когда не стОит идти «за толпой». Сразу оговорюсь, что во многих случаях я буду выражать своё личное мнение, и тем интереснее будет увидеть ваши комментарии.

Сначала разберёмся, почему человек склонен поступать «как все». Всё просто – в древнем мире нахождение в коллективе резко повышало шансы на выживание, древний человек и мамонта добывал группой и оборонялся либо убегал всем племенем. Таким образом, у нас на генетическом уровне мощно «прошит» стадный инстинкт. И в этом мы не одиноки: антилопы убегают стадом, буйволы обороняются стадом, примеров много. Это повышает выживаемость вида.

Когда это выгодно в современной жизни? В первую очередь в опасных и экстремальных ситуациях. Улицу лучше переходить вместе со всеми, в положенном месте и на зелёный цвет; а в тёмное время суток желательно передвигаться компанией и желательно большой – чтобы другие боялись :) И убегать от пожара или цунами (упаси вас), разумеется, тоже нужно вместе с толпой.

Почти безусловная необходимость быть «в толпе» присутствует в авторитарных коллективах, армии, например. Там «инакомыслие» не то, что не приветствуется, а угрожает интересам всего сообщества; человек обязан быть винтиком слаженно работающего механизма. И поэтому если вы попали в подобный коллектив, то во многих и многих случаях лучше «не высовываться».

…Ну вот, запугал вас армией, теперь можно об учёбе :D

Надо ли получать образование? Однозначно да. Хотя бы 9 классов, без этих «корок» почти никуда. И здесь нужно смотреть, насколько легко вам даётся учёба. А она дана, откровенно говоря, не всем; немалой части людей реально тяжело учиться. Но, так или иначе, постарайтесь поступать индивидуально в соответствии со своими интересами и способностями. Быть «как все» здесь зачастую пагубно.

В моём поколении (90-е годы прошлого века) была повальная мода на институты – то на Политех, куда поступали чуть ли не целыми классами, то на юристов-экономистов, все родители «пихали» своих чад на эти факультеты. И что в итоге? Половина вылетала из Политеха после первого же семестра (это вам не юриспруденция), а многие новоявленные экономисты затем тупо работали менеджерами продавцами во всяких эльдорадо.

Ну и сейчас, конечно, ВУЗы тоже популярны, в тренде программирование, Data Science и прочее IT, позже появится что-то ещё. Но нравится ли ВАМ и получается ли у ВАС в этих сферах? Может лучше заняться ремонтом автомобилей, а затем открыть свой автосервис? Что вам больше по душе? Это вопрос важный, смею утверждать даже, принципиально важный, и «толпа» здесь не советчик, а враг во многих случаях. Ещё раз рекомендую статью Как правильно выбрать профессию?  Да, и здесь есть хорошо известный момент: учиться частенько неохота, но… так надо! – если вы решили учиться.

Нужно ли стремиться к карьерному росту и престижной работе? В этом нет ничего предосудительного, многие хотят сидеть «в тёплом месте», получать высокую зарплату и выполнять все пункты первого абзаца этой статьи. Я перечислил там социальные штампы, но вы ещё попробуйте их реализовать – не так-то просто найти это самое тёплое место, найти средства для покупки дачиквартирымашины и нормально воспитать детей. И это вполне себе такой нормальный жизненный план – если эта перспектива (внимание!) ВАМ нравится или хотя бы морально устраивает. А может открыть своё дело? Но то – далеко не для всех.

С другой стороны, давайте посмотрим на большинство людей (исключая мегаполисы, где уровень жизни на порядок выше). Как они живут? Скромно, так скажем. Почему? Именно потому, что следуют массовым социальным стереотипам. И из этого следует важный вывод:

если вы хотите жить лучше, то должны попытаться найти СВОЙ путь.

Вновь обратимся к дикой природе: кому достаются лучшие куски мяса? Хищникам, причём далеко не всем. А хищники, как правило, охотятся в одиночку (за исключением волков и некоторых других видов). Что позволяет им вести такой образ жизни? Сила, ловкость, выносливость, решимость – в этом они превосходят остальных животных. В человеческом обществе в некоторых сферах эти качества тоже имеют решающее значение, но в рамках цивилизации такую роль играет хорошее образование. Старайтесь на голову, на две, на три превосходить своих коллег, прокачивайте какие-то свои навыки, уникальные фишки. Изыскивайте возможности, принимайте нестандартные решения, избирайте пути, по которым никто не ходил. Не факт, что всё получится, но почему бы не попытаться?

При этом вы столкнётесь с непониманием, а, порой, и враждебностью окружающих. В своей юности я мог выбрать 5 направлений профессиональной деятельности, но я выбрал, то, что было по мне лучше – частную практику. Чего я только не выслушал! «Пора прекратить подрабатывать и заняться серьёзным делом», «надо защитить диссертацию и устроиться работать в администрацию», «надо найти хорошую работу», «надо зарабатывать на пенсию» и из недавнего: «с твоими мозгами ты бы мог управлять банком». Почему всё это говорят? Потому что так надо. Кстати, кому надо? Государству и обществу. Человек, продвигающий свою тему, более свободен, а значит, потенциально опасен для системы.

Надо ли создавать семью? Да, если решение принимается осознанно – вы чётко понимаете, зачем вам семья, уживётесь ли вы с человеком (найдИте ещё, кстати, подходящего). И самое главное, готовы ли ВЫ к этому. Ибо количество разводов удурчает. К слову, семья может существовать не только в формате брака,…нет, не буду развивать тему, а то меня тут оштрафуют за пропаганду нетрадиционных отношений :) ...Да нет, я не о том, что вы подумали :)

Не очень-то хороши принципы «жениться для того чтобы жениться» или «выйти замуж потому что все выходят замуж». Приведу пример уже из жизни своего дядя. В его поколении (80-е годы, поздний СССР) после школы было принято отслужитьвармииизатемжениться. Тот, кто не выполнял эту социальную программу, считался даже не «белой вороной», а инвалидом на все части тела. И вот, все выпускники дядиного класса отслужили и женились. Что из того? Через несколько лет все развелись. Кроме дяди. Но и он стал жить с женой раздельно.

Кому это было надо? Опять же государству – солдаты. И семья – экономически выгодная «ячейка общества», т. к. тратит намного больше, плюс новые рабочие руки. Но чтобы всё не казалось столь беспросветным, была и польза – женщины рожали в молодом возрасте, что благоприятно сказывается на здоровье потомства. По этой причине, к слову,  ранний брак уместен для девушек, особенно, если избранник – зрелый мужчина, готовый к семейным отношениям.

Резюмируя: всегда анализируйте, надо ли ВАМ то или иное или не надо.

Если вы хотите что-то добавить, привести примеры – всем будет интересно!:



Автор: Александр Емелин



Знание – сила >>> (к списку статей блога)




© Емелин Александр, Блог об учёбе, карьере и не только