Библиотека и мини-форум сайта mathprofi.ru

Знание – сила!

Блог Емелина Александра



ДорогА ложка к обеду


Тема важная, тема философская и тема немного грустная. Хоть и банальная. О своевременности. Как известно, если человек вовремя не научился говорить, то говорить он никогда полноценно не сможет. Даже если с ними будут работать гениальные педагоги-дефектологи. Упущен подходящий возраст. О подобных вещах и пойдёт речь. А именно, в каком возрасте лучше проходить тот или иной этап жизни, начиная примерно лет с 16-18. Сразу оговорюсь, что здесь мы не будем рассуждать, нужны ли вам образование, карьера, семья и т. д. – этим вопросам посвящён интереснейший пост, Так надо.

! Дисклеймер: нижесказанное не является «абсолютным руководством» к действию. Ваши убеждения и жизненные обстоятельства могут кардинально менять планы.

Начнём…, нет, давайте с армии, для молодых людей вопрос. Когда лучше проходить срочную службу? Если вы решили идти в армию, то срочку лучше «трубить» в 18 лет. Потом, после технаря или института, будет морально сложно, да и неохота – «закрутится» жизнь и служба станет совершенно «не в тему».

В каком возрасте лучше получать образование? (среднее специальное или высшее). Если вы решили его получить из «общих соображений», то непосредственно после школы – как можно быстрее. Если упустить два-три года, то школьная программа позабудется и «поднять» её будет непросто. Да и неохота опять же, скорее всего. Но здесь есть и другой вариант, о котором я рассказал в статье Учиться очно или заочно? – когда люди сначала начинают профессиональную деятельность, пробуют себя в разных сферах, и только затем, часто в зрелом возрасте, поступают в ВУЗ, хорошо зная, зачем они учатся.

В какое время эффективнее строить карьеру / открывать своё дело и т. п.? Для успешного продвижения в той или иной области потребуется лет 5-7 опыта. За каким-то исключением, возможно, но и многие «звёзды» становились таковыми далеко не сразу. Потому что на начальном этапе нет ни должных знаний, ни навыков. Талант, может, есть, но «имени» нет. Поэтому не бывает именитых врачей или адвокатов – вчерашних выпускников. Так не получится просто. Чемпионы мира – и то набирают форму годами, за редким исключением опять же

Когда лучше создавать семью? Или в более широкой формулировке «серьёзные отношения». Когда вы к ним готовы. Морально и материально. Важны оба пункта…, затрудняюсь даже расставить приоритет. Кстати, выскажитесь в комментариях, что для вас важнее. Но гораздо важнее, чтобы в отношениях вам было лучше, нежели в одиночку. С моей точки зрения, это один из ключевых принципов, который я уже осветил в статье Люди вокруг нас.

А теперь совет, который касается всех перечисленных вопросов:

– постарайтесь всё это сделать в достаточно молодом возрасте

И здесь мы переходим к печальной части поста. Всем известно, что человек стареет. Все это видят, всем это понятно. Однако в юности мало кто подозревает, что стареет не только тело, но и психика. Это проявляется и в мелочах и в более глобальных вещах. Теперь ты убавляешь громкость музыки. А современная вообще перестаёт «заходить», не случайно есть понятие «музыка поколения». Годам к 30+ начинает стираться яркость ощущений, возможно, не всех, но многих. Представьте, что в 20 лет на вашу голову «свалилась» своя квартира / мерседес / миллион баксов / вилла / ... (выбрать желаемое). Как круто! Как эйфорично! А вот лет в 30 вам будет просто радостно (и то недолго), лет в 40 придёт внутреннее удовлетворение – ну есть, и хорошо, что есть. Что называется, «солнце светит уже не так ярко и трава не такая зелёная». А когда останется совсем немного – эмоции от этой вещи будут вообще близки к нулю. ДорогА ложка к обеду! Как метко заметил Жириновский одному из собеседников: «Вот вы в 28 не женаты, ещё 10 лет не женитесь, а потом вам не надо будет».

Около 40, в 40+ и даже в 50+ всё ещё есть возможности (часто прекрасные) что-то начать, но уже не хочется особо, заметно падает энергетика….  Уже труднее изыскивать энтузиазм для новых начинаний. Да, конечно, у кого-то энергия «кипит» и в 70 лет, но это исключение из правила, ака бабушка на дискотеке или дедушка, «бегающий за юбками». Я говорю об общей возрастной закономерности: с возрастом неизбежно меняется гормональный фон, работа внутренних органов, работа психики. Поэтому, мой юный выпускник, у тебя есть лет двадцать, чтобы с максимальной эффективностью и самоотдачей реализовать свои планы.

И чтобы всё не выглядело так мрачно, о преимуществах зрелого возраста. Это жизненный опыт. Это бОльшая осознанность в суждениях и принимаемых решениях.  Начинаешь понимать и переосмысливать вещи, которые долгими годами не понимал; прикрывать свои слабые стороны и использовать сильные. То, что в юности казалось правильным и «крутым», теперь кажется наивным, глупым, а, порой, и полным идиотизмом. И я понимаю, что следующий совет вам вряд ли поможет, но всё же: старайтесь прислушиваться к тому, что вам говорят люди старшего поколения. Особенно, мама, которая, как известно, всегда права. Если 20-летнему человеку (+-)  инсталлировать опыт 40-летнего (+-), то он будет просто героем 80-го уровня. Но вся ирония высказана во фразе «эх, если бы юность знала, и если бы старость могла».

И ещё – учиться (не путать с образованием) никогда не поздно! Почти. Учиться, учиться и ещё раз учиться! Вождь был прав. В юности это помогает получать знания и продвигаться, а в зрелом возрасте, кроме того, поддерживает тонус и интерес к жизни. Ведь, главное, ребята, перцем сердцем не стареть! :)



Автор: Александр Емелин



Знание – сила >>> (к списку статей блога)




© Емелин Александр, Блог об учёбе, карьере и не только