Библиотека и мини-форум сайта mathprofi.ru

Знание – сила!

Блог Емелина Александра



О пользе цензуры


Нет, в этом посте мы не будем рассуждать о политике – думаю, всем и так понятно, что в любой стране, самой демократической, определённые темы жестко цензурируются. Можно долго дискутировать, правильно это или нет, но сейчас речь пойдёт о другом, а именно, об эффекте и пользе цензуры, и как мы можем использовать её в повседневной жизни, во благо себе и окружающим.

Но сначала конкретный пример, рассмотрим, например, блокировку сайтов Роскомнадзором. Или великим китайский файерволом. Казалось бы, это так примитивно и бесполезно ограничивать доступ к нежелательным ресурсам, ведь есть Tor, VPN и так далее. Однако у многих юзеров не установлены инструменты для обхода блокировки и, не попадая на «запрещённый» сайт, подавляющее большинство просто закроет страницу и даже не станет «заморачиваться». За исключением, если уж там что-то очень, очень интересное.

Другой пример, когда в рамках антитабачной компании в России запретили выставлять на прилавок сигареты. И опять, глупость вроде. Но нет! Когда люди по 5-10 раз на дню видят в ларьках и магазинах «Сигареты! Сигареты! Сигареты!», то многие из них в конце концов попробуют эти самые сигареты. И на самом деле эффект оказался потрясающ, в результате комплексных антибачных мер курение сократилось примерно на 20%.

Таким образом, рецепт элементарен:

нужно просто убирать из информационного поля нежелательную информацию

И действительно примитивно, но очень действенно.

Как можно использовать это в своей жизни?

Во-первых, нужно постараться жить в благополучном населённом пункте и благополучном районе. И дело здесь даже не в преступности. Дело в том, что если каждый день видеть наркоманов в подъезде, алкашей на лавочке, да и просто затраханных жизнью людей, то это неизбежно отложится на «подкорке». И на таком фоне многие жители района непременно присоединятся к этой безнадёге. А у детей вообще может сложиться впечатление, что это норма жизни. Поэтому если вы живёте в какой-нибудь …., то обязательно переезжайте (по возможности, конечно).

Второй момент тоже касается окружения, уже близкого. Наверное, вы прекрасно знаете, что человек становится похожим на тех, с кем общается. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты » – лучше не скажешь. Да, кто-то влиянию подвержен меньше, но общая тенденция такова. Люди мы взрослые, и я оставлю этот пункт без комментариев и тем более нравоучений. Каждый волен сам выбирать, с кем ему общаться.

Третий момент касается внешних информационных потоков (книг, произведений искусства, музыки, телевизора, Интернета и т. д.). Ладно, если это «ширпотреб» (что тоже не айс). Есть достаточно сильные в энергическом плане вещи, причём не всегда хорошие. Так, после прослушивания некоторых музыкальных групп у меня реально портится настроение, а от некоторых книг и картин реально становится «не по себе». Причём, это очень известные авторы, но из соображений корректности я не буду озвучивать персоналии (т. к. они и «заходят», видимо, многим). Но лично я просто исключаю для себя такие произведения. Это ещё можно назвать информационной гигиеной. Следует заметить, что даже то, что вам нравится, может быть далеко не безобидным. Мало того, что вы начинаете внешне подражать этим фрикам авторам, так ещё и впитываете их ценности, жизненные установки, которые они транслируют не только явно, но и «между строк». Да, кстати, аккуратнее с моей математикой :)D

И четвёртый пункт касается внутреннего состояния. Если кратко, то постарайтесь «не загоняться» негативом и избавляться от плохих мыслей. Да, есть множество ситуаций, когда не до веселья, но по возможности. Не буду отбирать хлеб у многочисленной армии психотерапевтов и иже с ними блоггеров, однако об одной фишке расскажу, она помогает лично мне. Это физическая активность. Ходьба или ещё лучше – уборка, приберитесь в квартире, комнате или хотя бы на рабочем столе. Настроение значительно улучшится! Порядок перед глазами (опять!) – порядок в голове.

Все перечисленные пункты особо важны при воспитании детей, и в заключение  поста я кратко пробегусь по ключевым моментам:

Первое, это уже «проскочило» выше: хороший населённый пункт, хороший район, хорошая школа и хороший класс.

Второе тоже очевидно, тут бабушкина, даже прабабушкина педагогика: запрещайте своим детям дружить с плохими детьми.

Третье, ограничение информации. Настройте Семейный поиск Яндекса хотя бы. И вот здесь вам может опять показаться, что это бессмысленно. Не бессмысленно! Да, ребёнок найдёт, где и как посмотреть пoрнyхy, но по крайне мере, он случайно не наткнётся на форум наркоманов, группу самоубийц и прочий мрак.

И четвёртое, поддерживайте своих (и не только) детей, особенно подростков. А то они травятся и прыгают из окон иногда, не понимая, что большинство их «проблем» – полная херня.

На сей позитивной ноте и закончим, всех благ!



Автор: Александр Емелин



Знание – сила >>> (к списку статей блога)




© Емелин Александр, Блог об учёбе, карьере и не только