Библиотека и мини-форум сайта mathprofi.ru

Знание – сила!

Блог Емелина Александра



Следи за собой, будь осторожен (с)


Этот внеплановый пост возник неожиданно, почти как научное исследование – после просмотра мной сотни-другой серий «Криминальной России» и «Следствие вели». Речь пойдёт о факторах риска, при которых человек или его имущество становится объектом преступления. Да, все знают, что не нужно оставлять вещи без присмотра и не нужно гулять в тёмных подворотнях. Но есть менее известные обстоятельства, при которых произошло огромное количество трагедий. Для удобства и яркости изложения я приведу их в форме советов:

1) Держите язык за зубами. Как говорят арабы, сабля снесла одну голову, язык – тысячи.

2) Не проводите время в малознакомых и «левых» компаниях, и тем более, не бухайте с кем попало. Это классика бытового криминала. Как минимум, с кем-то могут возникнуть «тёрки» или вас просто оставят пьяного под забором.

3) Не посещайте злачные заведения, особенно в незнакомых местах. А если уж оказались, то выполняйте первые два пункта. Легко отделаетесь, если «спустите» деньги и только.

4) Не открывайте дверь кому попало. Тысячи  людей остались бы живы, если бы просто не открыли дверь. Расправляются, причём влёгкую, и со здоровенными мужиками, выстрелом в упор, например. Зачастую преступники действуют даже без «наводки» – грабят первую попавшуюся квартиру или дом, и повезло, если жильцов просто связывают.

Кстати, одна из опаснейших профессий – это таксист, он каждый рабочий день нарушает и пункт 2 и пункт 4. В самой глухой провинции регулярно убивают таксистов.

5) Не оставляйте врагов за спиной. И в прямом смысле и в переносном. Людей, у которых осталась на вас какая-то обида. Все конфликты лучше своевременно решать и закрывать. Избегайте едких, мстительных людей, они могут напомнить о себе лет так через 20, причём самым страшным образом.

И ещё один интересный вопрос – а есть ли какой-то «типичный портрет» преступника? Внешне, пожалуй, нет, за исключением некоторых ярко выраженных случаев. Внешне они смахивают и на соседских подростков, и на «обычных» мужиков, а некоторые – ну вот чистые профессоры, преподаватели ВУЗа :) И наоборот, наверняка у вас есть хотя бы один знакомый, который «похож на преступника», вовсе не являясь таковым. Поэтому если Ломброзо и был прав, то лишь отчасти.

Но некоторые признаки всё же есть. У большинства преступников среднее образование (или ниже). Что логично. Тот, кто поумнее, либо нашел себя в полезных делах либо изобрёл относительно честный отъём денег у населения :) В крайнем варианте есть откровенные «дауны» и те, которых даже нельзя назвать отморозками, это просто убитые на всю голову существа. Но, к счастью, таких видно сразу, упаси вас.

Манера общения. Разная. И опасаться нужно больше не тех, кто матерится и размахивает руками. Насторожить должны люди вежливые, у которых всё правильно, которые выставляются себя в самом благородном свете, чуть ли не ангелом. Вполне вероятно, этот человек имеет за плечами богатый криминальный опыт.

Вот такие вот наблюдения и выводы, берегите себя!



Автор: Александр Емелин



Знание – сила >>> (к списку статей блога)




© Емелин Александр, Блог об учёбе, карьере и не только