Библиотека и мини-форум сайта mathprofi.ru

Знание – сила!

Блог Емелина Александра



Белые и чёрные полосы


Жизнь, как зебра: белая полоса, чёрная, белая, чёрная, белая,…, а потом задница.
(бородатый анекдот)


Как показывает жизнь, практически все мы сталкиваемся с «белыми и чёрными полосами» в своей жизни. И цепочки плохих и хороших событий объяснимы не только теорией вероятности, но и психологически, и энергетически и даже эзотерически.  Когда у нас всё хорошо, всё складывается и получается, то появляется настроение и дополнительная энергия для новых достижений. И они действительно происходят!  И, наоборот, неудачи и печальные события снижают общий жизненный тонус, провоцируют болезни, и эту «пробитую» энергетику тонко чувствует окружающий мир – нас начинают задевать люди и углы, и на нас начинают наезжать они же и автобусы. Куда уж тут до «достижений», не произошло бы ещё завтра чего-нибудь плохого. Но оно, увы, чаще происходит, как говорят в народе, «пришла беда – отворяй ворота». И в этом небольшом посте мы поговорим о том, как лучше всего преодолевать эти «полосы».

Что делать в «чёрной» полосе? Здесь можно привести аналогию с азартной игрой, например, с покером: представим игрока, который проиграл несколько раз подряд, причём проиграл обидно. Что он начинает делать?  В типичном случае «пускается во все тяжкие» и проигрывает ещё больше, иногда всё имущество, а то и жизнь. Но делать нужно ровно противоположное – «морозиться» и чаще сбрасывать карты (даже неплохие), а ещё лучше – прекратить на сегодня игру, что, кстати, непросто. Но нужно. Ибо не везёт, да ещё и эмоциональное состояние никакое. Другая жёсткая аналогия – нокдаун в боксе. После него в большинстве случаев добивают, и спасение может быть…, правильно, в перерыве!

В жизни рецепт такой же – как только начали наваливаться неприятности, целесообразно снизить активность и быть очень осмотрительным в своих действиях, ведь сейчас как никогда высок риск «наломать дров» – усугубить старые и поиметь новые проблемы. Меньше новых начинаний, меньше инициативы; по возможности лучше отдохнуть, обдумать ситуацию, поправить здоровье (физическое и психическое), взять «тайм-аут» или отпуск. Образно говоря, нужно перейти на жизнь в «фоновом» режиме. Весьма хорошА тактика мелких успехов – каждый день стараемся сделать что-то полезное, да хотя бы подстричь ногти. При этом нужно прислушиваться к себе – а не наступает ли время для бОльших свершений, не созрела ли для этого почва? Возможно, белая (или хотя бы серая) полоса уже на подходе! Общее самочувствие и интуиция подскажут.

Нет, это не какие-то умозрительные советы и не какая-то абы какая статья для блога –  пишу её по собственному, совсем недавнему опыту. Прошедший 2020 год был для меня плохим, как в плане здоровья, так и в плане внешний событий. Он начался с существенных материальных потерь, затем прицепилась не смертельная, но неприятная болячка и под конец года безвременно ушли из жизни два родственника. Какое уж тут настроение, и какое развитие проекта?! – не было никакого желания и настроения писать новые уроки для mathprofi.ru. Слова просто не складывались в текст. Но я продолжил работу, продолжил с уже имеющимся материалом. В «фоновом» режиме. Таким образом, появилась книга по аналитической геометрии, был отредактирован и дополнен раздел о производных, более того, в августе началась работа над Кратчайшим курсом школьной математики. Но дался он мне тяжело, в своей лучшей форме я бы написал курс «на одном дыхании» за месяц-два. А тут смог закончить его лишь в начале 2021 года. После чего «выдохнул» и понял, что без отдыха никак. Только сейчас, весной появилось желание (именно желание) написать несколько постов для блога. Надеюсь, потихоньку «раскручусь» и в обозримом будущем вернусь к творческой деятельности!

Но вернёмся к зебре:

С белой полосой всё проще: когда складываются благоприятные условия, когда везёт, то нужно, наоборот – стараться выжать максимум из любой ситуации. Больше риска, больше смелых экспериментов и новых начинаний. Если «пошлА карта», то появляется кураж, и даже препятствия и неудачи кажутся ерундой. Но будьте осторожны, рано или поздно фарт закончится, и вы начнёте «получать по шапке». Здесь лучше «сбавить обороты» или вообще «затихариться», чтобы сохранить фон как минимум нейтральным. Но темнота, порой, неизбежна, так уж устроена жизнь. И тогда снова «морозимся» и терпеливо ждём новую волну удачи!

Стратегическая задача состоит в том, чтобы минимизировать ущерб в чёрных полосах и выжимать по максимуму из белых! Но есть ещё и серые полосы, которые часто занимают бОльшую часть жизни – и я желаю вам раскрасить их в яркие тона, чтобы перейти на светлую сторону! Ближе к белым, нежели чёрным оттенкам.

А у вас есть какие-либо соображения или лайфхаки по этой теме? Обязательно отпишитесь в комментариях! 

Автор: Александр Емелин



Знание – сила >>> (к списку статей блога)




© Емелин Александр, Блог об учёбе, карьере и не только