Библиотека и мини-форум сайта mathprofi.ru

Знание – сила!

Блог Емелина Александра



Как избежать конфликта с преподавателем?


Да, вопрос лучше поставить именно так, ибо конфликт легче предупредить, чем «разгребать»  (банальность, но всё же).

Многое в этом посте также будет справедливо и в отношении армейского командира, и в отношении начальника на работе, которой вы очень дорожите. Но, в соответствии с тематикой блога, я больше буду об учителях.

Первое и самое важное. Это первое впечатление, которое вы произведёте на нового преподавателя. Оно может оказаться крайне негативным. Причём, не только потому, что студент ведёт себя как «раздолбай» или носит рваную одежду. Причина бывает далеко не очевидна, и зависит от характера того или иного человека. Так, кто-то любит юмор, кто-то его не понимает (от слова «совсем»), кому-то нравятся «умники», а кто-то притапливает их к плинтусу, кто-то лояльно относится к прогулам, а кто-то «сдерёт» за них «три шкуры». И так далее, все люди разные. Поэтому на первых порах лучше ничем не выделяться из коллектива: ни внешностью, ни поведением, ни словами. И упаси вас отпускать шутки в адрес преподавателя. Он ведь тоже может оказаться странным, с необычной внешностью, манерами, дикцией. Не надо над ним смеяться…., ну просто не надо. Посмеётесь потом, после экзамена, пыхтя в хорошей компании вейпом :)

И, конечно, общенегативные факторы: не нужно много гулять, спать на занятиях, заниматься непотребством на галёрке или безбожно тупить. Это плохо закончится. Возможно, армией. А в армии это закончится ещё хуже.

Молва людская донесёт до вас информацию о «проблемном» кадре заранее (скорее всего), и проблемы тут могут быть разные. Рассмотрим две основные группы:

1. Проблемы с законом. Это, прежде всего, взяточничество. Сюда же добавим незаконные приказы командира, противоправные указания начальника и так далее.

Как быть, если преподаватель берёт или даже требует взятки? Отбросив этическую лирику, отвечу так: поступайте так, как считаете нужным. Ситуации бывают разными. Если для вас неприемлемо беззаконие, то такого человека следует убрать. В гуманном смысле :) – со своего пути. И ни в коем случае никаких угроз! Для решения этого вопроса существуют соответствующие органы (МВД, ФСБ, военная прокуратура, гражданские надзорные структуры). Это эффективный и достаточно безопасный способ решить вашу проблему.

2. Преподаватели – «звери»

Их знают все. Они есть везде (почти). Это авторитарный и жесткий, даже жестокий человек. Он заставит выучить вас материал до последней запятой, прорешать каждую задачу, исправить малейшую погрешность. Он будет валить вас зачётах и экзаменах, «оставит на осень» за кривой взгляд и вообще может выжить из учебного заведения. В качестве осложнения просто невзлюбит вас (за что угодно).

К сожалению (или к счастью), суровый стиль преподавания… это полное право преподавателя! И деваться тут некуда – с этим предметом придётся «помучиться». При этом придерживайтесь следующего стратегического принципа: даже в самой трудной ситуации диалог со «зверем» должен происходить в конструктивном ключе. Так, если вас «завалили» на зачёте, то попросите аргументировать преподавателя своё решение, выясните, на какой материал следует «поднажать», что критично для сдачи зачёта. Если после неоднократных пересдач вы на гране «вылета», но чувствуете несправедливость, то дойдите с этим вопросом до деканата. Пусть назначат другого преподавателя, соберут комиссию и т.д. Ну а если ничего не помогло, то может, это и к лучшему.

Однако ни при каких обстоятельствах нельзя переводить общение в личную плоскость. Жаловаться на строгость / усталость, проявлять эмоции или того хлеще, «переходить на личности».  Будет только хуже. А зачастую вас просто «добьют», причём, самым скверным образом.

Ваша задача пройти таких людей с минимальными потерями. Да, сержант может приказать «копать от забора до обеда», да, начальник-«дуболом» может с пеной у рта стоять на своём мнении. Но эти приказы и распоряжения придётся выполнять. И тут, кстати, есть хитрость: соглашаться на словах (куда ж деться?), но аккуратно, незаметно проводить свою линию, использовать свои методы.

Что делать, если преподаватель сам «переходит на личности»? Рецепт тот же – общение следует переводить в конструктивное русло. Cледует отметить, что такие  «наезды» чаще всего обоснованы:

Так, если вас оговаривают за грязные ботинки, то, конечно же, их лучше СРАЗУ сходить почистить, смыть макияж, расплести дреды. Такое может оценить человек творческий, неординарный, но никак не «зверь». Уборщица, кстати, тоже не оценит.

Если ругают за прогулы, то должна быть наготове уважительная причина (реальная или мнимая) – работа или семейные обстоятельства. Выразите готовность наверстать материал, уточните, какие темы являются наиболее важными. Одним словом, конструктив.

И так далее.

Как быть, если конфликт уже есть? То же самое! Независимо от тяжести конфликта, старайтесь свести диалог к решению конкретных задач. Да, вас может «тошнить» от преподавателя / командира / начальника, может даже возникнуть желание его «прибить», но общение должно быть дипломатичным – прямо как между враждующими странами. И, скорее всего, ещё не всё потеряно!

В заключение статьи ответим на вопрос: а можно ли уйти от «зверя»? Да, конечно, такой вариант есть почти всегда. Но здесь следует тщательно взвесить последствия, чаще всего «бегство» только ухудшит вашу «долю». Однако иногда оно оправдано – когда есть прямая угроза вашей жизни, здоровью, или вас «подписывают» на дело, за которое можно получить лет так 5-10.

Удачи!  И, конечно же, поделитесь с нами собственными наблюдениями, опытом по решению подобных проблем. 

Автор: Александр Емелин



Знание – сила >>> (к списку статей блога)




© Емелин Александр, Блог об учёбе, карьере и не только