Прошу помощи с интегралом.





Ааааа, уже мозг кипит от интегралов. Как говорил наш препод интегралы в отличие  от производной полезны, их символом трубы хорошо чистить) А вообще вопрос. Можно ли в подынтегральной функции выполнять сокращение не только чисел, но и скобок?

дан интеграл с функцией ((х^3)+1)/((x^2)+x) понятно, что в числителе можно формулу суммы кубов применить, в знаменателе вынести х и сократить скобки и проинтегрировать. Но если обратно берем производную, то она получается для уже сокращенной функции. Я уже пробовала и делить уголком и под знак дифференциаа подводить, но как-то безуспешно(((( 


Всего: 2 комментария.
Добавить комментарий

Александр Емелин    06.12.2017 в 06:41
Используйте приём, рассмотренный в начале статьи:
http://mathprofi.ru/integrirovanie_drobei.html, т.e. раскладываем числитель в сумму: x(x^2+x)-(x^2+x)+x+1 выполняем почленное деление и порядок. В последнем интеграле от (x+1)/(x^2+x) числитель представляем в виде:
1/2*d(x^2+x)+1/2, разделяя тем самым интеграл на 2 части (см. ту же статью)

Наталья    06.12.2017 в 13:38
Спасибо большое за быстрый ответ и помощь. Да, наверно уже руки опустились и не дорешала, хотя начинала подводить ((х^2)+х) таким способом) Докрутила.разбила на 2 интеграла, во втором до полного квадрата знаменатель довела,чтоб табличный ирнтеграл получить. А дальше всё равно через свойства логарифма (сумма логарифма и множитель перед ним) выкрутила на тот же ответ.что при сокращении но уже с правильным решением.
Спасибо за помощь)))