Динамический HTML





HTML является языком разметки и не имеет каких-либо средств, которые могли бы использоваться для изменения содержимого страницы. Эту проблему решает использование языка DHTML (Dynamic HTML), поддерживающего средства программирования на клиентской стороне. Для этого в DHTML встроена поддержка скриптового языка JavaScript (должен поддерживаться браузером).

Возможности динамического управления содержимым становятся доступны при внедрении в веб-страницу кода JavaScript . Это делается с помощью тега script, размещаемого в нужном месте веб-страницы и которым выделяют начало и конец исходного кода или указывают на подгружаемый из сети файл с исходным кодом:

Для внедрения скриптов в веб-документ используется контейнерный тег ..., внутри которого записываются команды JavaScript (в общем случае и ряда других яыков: VBScript, php, tcl/tk ... ).

Если этот тег ипользуется в теле документа (внутри тега body), то исполнение скрипта осуществляется по мере отображения веб-страницы в браузере. Если же контейнер script описан внутри тега head, то обращение к скрипту возможно только явным образом, например, через вызов функции.

Имеется возможность вынести код JavaScript в отдельный файл (как правило с расширением .js), который затем подключить к документу следующим образом:

src="http://example.com/scripts.js">

...

Такой способ внедрения скриптов позволяет создавать своего рода библиотеки скриптов и использовать их на всех страницах сайта. 

Читать полностью:

  • Автор сообщения: Lanzz

Комментариев пока нет. Вы можете стать первым!  
Добавить комментарий